Condition Report

Ep. 19 - Bernardo Gaivão | Academia Cabral Moncada Leilões

April 01, 2022 Cabral Moncada Leilões | Carlos Correia de Carvalho Season 3 Episode 1
Condition Report
Show Notes

Terá sido Platão que - segundo nos conta a História da Antiguidade Clássica - terá fundado um círculo de debate de ideias: a Academia. Desenvolvida durante séculos sob a égide do ensino, da discussão e da partilha, em áreas como a Cultura, a Ciência, as Artes e a Literatura, a Academia, sensu lato, foi crescendo por todo o mundo ocidental e transatlântico, tendo sido um vocábulo bastante corrente nas mentes ilustradas até aos anos de juventude do séc. XX. Hoje, séc. XXI, as Academias ressurgem, renovadas nos seus modernos intentos, mas não afastadas das suas origens helênicas. Nascida na esteira dos 25 anos da empresa, a Cabral Moncada Leilões intentou na criação dum pólo de saber-de-experência-feito, com um objetivo primordial: o da contribuição para o desenvolvimento e partilha de competências no âmbito das Artes Decorativas e do Mercado de Arte em Portugal. Para timoneiro, ou melhor, para Gestor de Projecto, nomeou-se Bernardo Gaivão, que tem tido um vasto percurso nas áreas da consultoria e dos projectos educativos. Curiosos em saber mais? Também nós estamos! E, repare-se!, se os Gregos inventaram a Democracia, a Filosofia, as Olimpíadas e as bases para a Cartografia e para a Medicina modernas, porque não acreditar no sucesso da Academia?